Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1039
24 Июля 2014

24 июля, в четверг, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также представители пензенского духовенства посетили санаторий имени С. М. Кирова, куда заселились беженцы с Украины.
22 июля пензенский аэропорт принял специальный борт МЧС из Ростовской области, который доставил 102 человека (56 взрослых и 46 детей). Гостей встретило руководство санатория, начальник Управления здравоохранения г. Пензы Владимир Попков, главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина Вячеслав Космачёв, руководитель временного размещения беженцев Роман Огольцов.
Епископ Пантелеимон поинтересовался, как заполняются анкеты миграционных служб, смогут ли беженцы трудоустроиться, пока не имея разрешения на работу. Роман Огольцов сообщил, что и работа и разрешение на нее будут оформляться одновременно.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению обратился ко всем присутствующим со словами: «Дорогие друзья, мы выражаем сочувствие в связи с событиями на Украине. И вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом хотим Вам помочь. Каждый из вас получит по 1 тыс. рублей. Под патронажем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собрано около 35 млн. рублей. Эти средства, в помощь беженцам, распределит специальная комиссия. Мы всё сделаем, что бы вы не чувствовали в России себя как на чужбине, чтобы вы обрели здесь свой дом. Мы будем стараться всячески вам помогать, оказывать духовную помощь. Мы молимся об Украине с сокрушением сердца и слезами. Как бы ни было тяжело и тревожно, нужно молиться и причащаться, чтобы в душе каждого был Господь. Нужно стараться жить в мире. Помоги вам Господи!»
Владыка Серафим присоединился к словам епископа Пантелеимона. Пензенской епархией будет выделен священнослужитель для помощи беженцам. На базе их временного пребывания также работают психологи. Митрополит Серафим привез для пострадавших молитвословы, Новые Заветы, и другую церковную литературу.
Рядом с санаторием находится храм Николая Чудотворца, где нуждающимся также будет оказываться помощь. Глава Пензенской митрополии обещал оказать содействие в вопросах трудоустройства, так как на церковном уровне нужны рабочие руки. В конце встречи детям и беременным женщинам были розданы фрукты.