Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/995
15 Июля 2014

15 июля, во вторник, митрополит Серафим совершил чин освящения новосооруженных крестов и куполов молитвенного дома во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Богословка Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель молитвенного дома во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Богословка, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель храма Петра и Павла г. Пензы, и. о секретаря Пензенской епархии; священник Павел Бачурин, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и другие священнослужители.

Пел хор Покровского архиерейского собора Пензы под управлением регента Лидии Яворской.

Купола и кресты были изготовлены за три с половиной месяца в Пензе, под руководством мастера Геннадия Мигина; их вес — 350, 100 и 80 килограммов. Имена жертвователей на храм были записаны на чешуйках большого купола. Святыни были водружены на храм сразу после освящения.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил прихожан храма с этим знаменательным событием и призвал почитать сельский храм, невзирая на то, что прежде он использовался под другие нужды.

Напомним, что в XVIII веке в селе Богословка был построен каменный храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который в 1931 году закрыли и впоследствии сломали. В 2002 году в селе был зарегистрирован Богословский молитвенный дом, который расположился на первом этаже бывшего дома культуры. Большой вклад в создание дома Божия вносят его настоятель, протоиерей Иоанн Яворский, и генеральный директор ООО «Гражданпроект» Юрий Евгеньевич Шляхин.

Фотоматериалы