Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/959
8 Июля 2014
8 июля, во вторник, в день престольного праздника храма святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, отмечаемый как день семьи, любви и верности,митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: и.о секретаря Пензенской епархии, настоятель храма блгвв. кнн. Петра и Февронии г. Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, председатель строительного отдела Пензенской епархии, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский, иереи Александр Батайкин, Николай Тарасов, Сергий Соколов, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и другие представители Пензенского духовенства.
Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Соколов.
За богослужением пел хор храма Петра и Февронии г. Пензы под управлением регента Ольги Гурьяновой и хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Натальи Степнёвой.
Традиционно был совершён Крестный ход вокруг храма по случаю престольного праздника.
После богослужения настоятель храма Петра и Февронии г. Пензы протоиерей Павел Матюшечкин обратился в владыке, поздравив его с праздником и поблагодарив за совместную молитву.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил отца настоятеля и прихожан за общую церковную молитву и поздравил с престольным праздником: "Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, а также праздником нашего государства - Днём семьи, любви и верности. Сегодня мы возносим ко Господу, благоверным Муромским князьям сугубые молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии.

Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя Евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе. Желаю благополучия в ваших христианских семьях. Храни Вас Господь!"