Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/953
7 Июля 2014

2 июля, в среду, пензенские паломники посетили Нижнеломовский Успенский женский и Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастыри.
Женский монастырь был создан как женская богадельня при кладбищенской церкви в 1847 году, в 1849году преобразован в общину, в 1880 году — в монастырь. К началу ХХ в. крупный женский монастырь с обширным хозяйством. После революции его закрыли, постройки занимали детский дом, МТС, позже колония малолетних преступников, затем больница, использовали здания под жилье, храмы сломали. В 2000-х годах на территории монастыря выстроен новый Успенский храм. В 2011 монастырь восстановлен на части старой территории.
Экскурсию паломникам по Казанско-Богородицкой обители провёл и. о. наместника — иеромонах Антоний (Умнов).
Мужской монастырь, основанный ок. 1648 года у западной окраины Нижнего Ломова, на месте, где в 1643 году на роднике был обретен чудотворный образ Казанской Богоматери. В XVIII в. большинство построек, включая ограду с башнями и кельи, выстроено в кирпиче. Монастырь был закрыт в 1920-х, в 1930-х большинство построек разобрано на кирпич. Уцелел настоятельский корпус, занятый под школу. Восстанавливается монастырь с 2002 года, с 2004 года подворье Вадинского монастыря, в 2008 году вновь получил статус монастыря. В XIX в. у стен монастыря проходила известная Казанская ярмарка.
В 1643 году на источнике явился образ Казанской иконы Божия Матери, который в последствии согласно грамоте Петра I, стал именоваться чудотворным. Так как много людей со всей Центральной части Руси получали по молитвам перед чудотворным образом Божия Матери, благодатную помощь.
Монастырь был одним из красивейших и не только Пензенской губернии. Слава о чудотворной иконе разлетелась по всей России, далеко за пределы Пензенской губернии. Множество людей находили и поныне находят за величественными стенами монастыря покой и утешение.