Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/788
29 Мая 2014

Дорогие сестра и братья! Позвольте вас приветствовать словами вечно живого приветствия христианской веры — Христос Воскрес!
Сегодня особый день в нашей обители. Была совершена литургия архиерейским чином и этот день наполнен особым состоянием и молитвами, которые мы все совершали. И, конечно, в первую очередь, мы прославляли воскресшего Христа, потому что Его Воскресением дарована нам вечная жизнь, и мы уповаем надеждой на нее и на будущее, которое прекраснее, чем мы видим этот мир. Оно настолько же прекрасно, как рай, который прекрасен относительного этого мира. Так вечная жизнь, значительно лучше и благодатнее, нежели наше временное пребывание в этом отечестве земном. И помня об этом, мы всегда помним о том, что наше место здесь не заказано. Здесь нет места или квартиры, или дома, где мы бы могли остаться в вечную жизнь. А значит мы все, как говорит святой апостол Павел, являемся странниками на этой земле. И сегодня мы находимся и пребываем в одном городе, а завтра Бог по велению своему сподобляет нас находиться в другом месте. Там, где для нашего спасения благоприятно и там, где спасение. Поэтому сегодня это моление было сопряжено еще для меня и с молитвой о всех вас, что бы Господь вам даровал не только благополучное пребывание во здравии и спасении, в хорошем семейном житие и в хорошем воспитании своих детей и внуков. И чтобы в вечности вы всегда пребывали также едины, как сегодня едины мы, здесь за Божественной литургией, причащаясь вместе крови и тела Христовых, соединяясь в единый духовный организм, который и может жить потому, что он наполнен благодатью и голова этого организма, этого тела — есть сам Христос. Если мы это помним, то никакая печаль и грусть не может коснуться нашего сердца, потому что как замечает авва Дорофей, находясь на разных лучах от единого солнца, чем ближе мы находимся к центру, тем ближе мы друг к другу. Этот духовный закон неприложим, поэтому наша общая любовь тогда достигает вершины, когда мы и близко находимся от центра спасения нашего и от Господа нашего Иисуса Христа.
Сегодня не только радостный день, но и несколько печальный, потому что Божьим промыслом мне судил Спаситель пребывать в Кузнецкой епархии и напутствовать так же, как несколько лет я напутствовал здесь вас, так и паству кузнечан, никольских жителей и из многих других районов, которые относятся к нашей Пензенской области. Это благодатное служение, на которое я выхожу трепеща и ища молитвы и заступления Господня, потому что очень сложно воспитать человека. Кто имеет семью и детей знает, что дети поначалу как ангелы и мы готовы им все нести, давать и ублажать их. Но когда они вырастают, мы видим насколько сложен бывает их характер, проявляются какие-то личные черты. А еще сложнее, когда у человека сформировалось свое мнение и мировоззрение, подчас оно бывает ложное, неправильное, сложное. Когда мы общаемся с такими людьми, понимаем, насколько это сложно, донести правильную мысль, правильное суждение и правильное восприятие этого мира для человека. А как же сложно, братья и сестры, изменить человеческую жизнь из нечестия в благочестие, если даже простые наши мысли и мнения мы так сложно меняем. Сложно, когда человек из атеиста становится христианином, когда он от безбожника и гонителя становиться последователем Христа. Как это бывает сложно и какой это трудный процесс происходит в сердце человека, ведомо одному Богу.
Господь мне вручает многотысячную паству для того, чтобы изменить их сердца с плохого на хорошее. Это поистине только Божие служение, но епископ и несет на себе образ Христов, как и любой священник. Мы облачаемся в эти красивые ризы не потому, что нам хочется выделяться из простого народа. Апостолы в простых одеждах ходили, но мы облачаемся в эти ризы для того, чтобы здесь, на земле, нося образ Христа, свидетельствовать о его жизни. И митра, которую носит на голове епископ, напоминает не только царское украшение, но оно напоминает и терновый венец, поэтому там всегда изображен Спаситель. Наши поручи, которые мы одеваем на руки, конечно, украшают нашу одежду, но они больше напоминают о тех оковах, узах, в которые был заключен Христос. А крест, который мы носим на себе, разве он говорит не о страданиях Христовых? И все, что мы на себе носим, нам напоминает не столько о радости и счастье, сколько о том бремени, который несет на себе каждый христианин, изменяя свою жизнь к лучшему. Но у епископа есть одно отличие — он носит на себе амофор, который очень похож на овечку, которую нес на своих плечах человек, оставивший 99 овец и найдя ее одну. Так же епископ изображает Христа, который заблудшего человека находит и принимает этого грешника, и несет в Царствие Небесное. Вот какая большая задача епископа! Поэтому сегодня, прощаясь с вами, я прошу не видеть ваших слез, а наоборот, помолиться обо мне, чтобы Господь смог даровать мне сил нести каждую овечку, которая будет заблудшая там, на Кузнецкой земле, где тоже нужны наши молитвы и служения. И пусть это служение будет общим потому, что несмотря на расстояние, мы находимся в общей области, в общей митрополии и мы всегда едины душою и сердцем. Поверьте, сколько мест мне пришлось изменить в своей жизни по послушанию и промыслу Божьему, я могу свидетельствовать, что на каждом месте, где со мною встречались люди и мы проникались взаимной молитвой и любовью друг ко другу и до сих пор сохраняются эти связи. Ведь христианская вера объединяет не только людей на расстоянии, но и во времени, и в пространстве, и в вечности.
Многие из знакомых ушли в жизнь иную, но мы их чувствуем, как будто они рядом с нами, это вера объединяет нас. Многие находятся далеко от нас, но когда мы встречаемся, как будто вчера простились. Потому вера и любовь Христова объединяет нас, потому мы причащаемся одного и того же. А значит, мы соединяемся со Христом. Спаситель мира сам о себе говорил часто — сын человеческий не имеет где главы преклонить. Вот и пусть наша жизнь будет настроена так же, что мы не будем искать здесь прибежище и пристанище. Мы будем искать там, где нас ждут, там, где Отец небесный простирает свои объятия и принимает блудного сына, там, где радость и находится великий пир, который приготовлен всем христианам, жаждущему. Жаждущий иди ко мне — говорит Христос в последний день великого праздника, — и Я напою тебя водами жизни и из твоего чрева, от твоей души, от твоего сердца наполнятся окружающие жизнью вечной. Вот для этого нас поставил Христос нести эту евангельскую истину, веру Христову, его любовь в мир. Будем созидать, строить, каждый на своем месте, каждый неся свое послушание. Будем стремиться к тому, что бы быть едины. Поэтому дорогие отцы, братья и сестры, я хочу, чтобы вы запомнили меня в своем сердце и всегда носили мое имя. Поминая вас и эту святую обитель, я буду каждого из вас поминать в своем сердце. Это наша единая любовь и пусть она останется между нами. Мир не поймет того, что происходит в церкви Христовой, потому что он враждебен и чужд церкви. А мы понимаем, как глубоко и едино мы можем быть друг с другом. Вот этой глубинной любовью да наполнит нас Спаситель Христос и дарует Царство небесное, к которому мы все стремимся. Христос Воскрес!