Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/762
24 Мая 2014

24 мая, выпускники школы № 11 города Пензы после праздника «Последнего звонка» посетили Троице-Сергиев храм в селе Соловцовка и побывали в селе Оленевка.
Особо притягательным местом Пензенского края является Троице-Сергиев храм в селе Соловцовка, где покоятся мощи святого старца, преподобного священноисповедника Иоанна Оленевского (иерея Иоанна Васильевича Калинина), о даре исцеления и прозорливости которого ходят легенды и который за свою праведную жизнь был причислен к лику святых.
На окраине села паломники посетили святой источник мученицы Параскевы — помощницы женщин в домашних делах и дарительницы хороших женихов, сфотографировались с настоятелем Троице-Сергиева храма в селе Соловцовка игуменом Христофором (Ширяевым).
В соседнем селе Оленевка юные паломники побывали в келье старца Иоанна Оленевского и на святом источнике, чудодейственной водой которого батюшка Иоанн пользовал приходящих к нему с физическими и духовными недугами.
В середине 19 века на земле Сурской родился праведник и исповедник Христов Иоанн Оленевский (Иван Васильевич Калинин) почитаемый не только в Пензенской области, но и за ее пределами. 6 августа его память молитвенно отмечает Русская Православная Церковь.
27 декабря 2000 года отец Иоанн Оленевский был причислен к лику святых как исповедник Российский ХХ века. 30-31 мая 2001 года состоялось обретение мощей и прославление всенародно почитаемого старца.

Напомним, что 30 мая 2014 года, в 17.00, накануне празднования обретения мощей и прославления святого Иоанна Оленевского митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит Всенощное бдение в Сергиевской церкви с. Соловцовка Пензенского района, а 31 мая, в 9.00, владыка Серафим там же совершит Божественную литургию.

Фотоматериалы