Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/754
23 Мая 2014

23 мая, в пятницу, в конференц — зале Пензенского епархиального управления состоялась встреча митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с преподавателями православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» — ОРКиСЭ в школах г. Пензы.
В ходе встречи, правящий архиерей предложил помощь педагогам. Для них будут работать методические кабинеты с необходимой литературой, наглядными и мультимедийными пособиями (опыт Владивостокской области). В дальнейшем Пензенская епархия будет организовывать для учителей паломнические поездки с целью лучшего изучения материала. Владыка Серафим напомнил, что Православие — культурообразующая религия в РФ и призвал к созданию здорового союза с целью привнесения в наше общество частицы добра, тепла, уважения. После просмотра видеофильма, по благословению митрополита Серафима, преподаватели курса ОРКиСЭ в г. Пензе получили необходимую для занятий дополнительную литературу, которая поможет педагогам в проведении уроков по курсу «Основы православной культуры». Вся предоставленная литература адресована тем, кому не безразличны как сами дети, так и проблемы детского мировоззрения.
Напомним, что с 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введён курс «Основы религиозных культур и светской этики» в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).
Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений — все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.
Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий».
Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закрепленный социальный заказ для общего образования.