Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/728
19 Мая 2014

18 мая, в воскресенье, в актовом зале Российского православного университета (Москва, Новая площадь, 12), прошла презентация выставки, посвященной единственному в России храму в честь святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка (Колышлейский район), истории и современному состоянию уникального памятника.

Презентацию почтили своим присутствием митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Потомки известной меценатки начала XX века Надежды Рихтер — строительницы храма — рассказали о возрождении образовательных и культурных традиций ее эпохи. Был продемонстрирован фрагмент мультфильма «История одной маленькой девочке» — о безвременно ушедшей Але Рихтер, в память о которой был некогда построен храм.

Провел мероприятие попечитель храма, секретарь ученого совета общецерковной аспирантуры и докторантуры, известный церковный историк Александр Мраморнов.

Напомним, выставка проходит с 12 по 24 мая в актовом зале РПУ на Новой площади, и призвана привлечь внимание к нуждам восстановления единственного в России храма в честь святой Аллы, а также к социальным и культурным проектам, реализуемым на территориях новообразованных епархий Русской Православной Церкви.