Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/718
16 Мая 2014

О строительстве Спасского кафедрального собора, о новом порядке крещения и венчания, о важных событиях, которые ждут православных пензяков, читателям «МЛ» рассказывает митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

— Владыка, моему сыну 35 лет. Он непьющий, верующий, но семьи до сих пор нет. Я обращалась ко многим священникам, чтобы узнать, кому и как молиться о создании семьи. Хотела бы услышать и вашего совета...

— Мы молимся святым, чтобы они походатайствовали за нас перед Богом. Самые главные святые, к которым следует обращаться за помощью в семейной жизни, — это Петр и Феврония, которые являются символом русского брака. Можно молиться мученикам Гурию, Самону и Авиву — это покровители супружества, брака, счастливой семьи.

Но помните, основное — это ваша материнская молитва. Вы можете прочитать акафист святителю Николаю или Божией Матери, а потом просто, своими словами попросите, чтобы Господь послал вашему сыну верную спутницу жизни и помог обрести семейное счастье. Скажите, как зовут вашего сына?

— Дмитрий.

— Обязательно буду молиться за него, чтобы Господь устроил его семейную жизнь!

♦ ♦ ♦

— Владыка, когда завершится строительство Спасского кафедрального собора?

— По моим подсчетам, остается еще максимум три года. До зимы мы должны закрыть крышу и поставить купола. Отопление подведено, поэтому в зимние месяцы можно будет заниматься внутренней отделкой. Если все сложится удачно в финансовом плане, то уже летом 2015 года перейдем к внешней отделке.

♦ ♦ ♦

— Мой бывший муж много пил. Мы были в разводе, но жили в одной квартире. Каждый раз, когда он поднимал на меня руку, сын защищал меня. Год назад супруга не стало. Но последнее время он стал очень часто сниться сыну. Что это значит?

— Это знак того, что за человека нужно помолиться. Поговорите со своим сыном, возможно, у него на душе остались какие-то переживания или обиды, которые он не может отпустить. Сыну нужно помолиться за отца, почитать Псалтирь за его упокоение.

♦ ♦ ♦

— Какие чудотворные иконы есть у нас в Пензе?

— Самая главная святыня — Казанская икона Божией Матери — находится в храме святителя Митрофана Воронежского (ул. Водопьянова, 19).

В Нижнеломовском районе сохранилась известная своими чудесами и исцелениями Нижнеломовская Казанская икона Божией Матери, которая явилась еще в 1643 году. В селе Большой Вьяс Лунинского района, в возрождающемся сейчас Владимирско-Богородицком мужском монастыре, есть Вьясская Владимирская икона Божией Матери. Боголюбская икона Божией матери — в храме села Маис Никольского района.

В храме апостолов Петра и Павла в Арбекове (ул. Рахманинова, 53) вы можете помолиться перед старинной чудотворной иконой Пресвятой Богородицы. «В скорбех и печалех утешение».

♦ ♦ ♦

— У меня практически не бывает времени, чтобы зайти в храм утром. Скажите, предусмотрены ли дежурные священники, к которым можно было бы обратиться в вечернее время, посоветоваться, всякие же бывают ситуации в жизни?

— Дежурный священник должен быть при каждом крупном храме. Ведь люди могут приходить не только на богослужение, но и в любую свободную минуту. После вашего вопроса я обязательно возьму ситуацию на контроль.

— А должен ли батюшка проводить беседу?

— Обязан! Обряды, которые совершает священник, — это вторично. Господь в Евангелии для своих последователей сказал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа», то есть идите и учите. Апостол Павел говорил: «Горе мне, если я не благовествую (проповедую)»...

У нас, к сожалению, роль священника свелась к тому, что он должен совершить обряд. И это болезнь не только современного духовенства, но и всего нашего общества... Зачастую людям хочется, чтобы над ними совершили действо и их жизнь тут же изменилась, но так не бывает. Христианство учит преодолевать сложности, меняться внутренне, а не переделывать жизнь вокруг себя...

Но должен сказать, что сейчас отношение к церкви в обществе постепенно меняется. Отрадно, что прихожане ищут живого слова, живого общения.

♦ ♦ ♦

— Раньше крестили сразу, как только человек изъявлял желание. Почему сейчас нужно проходить собеседование?

— В 1990-е годы мы крестили до 100 человек в день в Успенском кафедральном соборе. А где люди сейчас? Они покрестились и больше ни разу не приходили в храм. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы перед крещением, как и перед любым другим таинством, священники провели несколько бесед, чтобы человек понял, готов он или нет принять крещение.

По учению православной церкви обряд совершает не только священник, общая молитва всех его участников — это и есть таинство.

♦ ♦ ♦

— Мы не расписывались с гражданским мужем в загсе, можем ли мы повенчаться?

— Венчание без гражданской регистрации брака, конечно, не запрещено канонами церкви. Но, к сожалению, у нас были случаи, когда венчались несовершеннолетние или люди, уже состоявшие в других браках. В храме же не требуют паспорта, поэтому отследить эти факты было крайне сложно.

Теперь ввели такое правило: сначала гражданская регистрация брака, потом венчание!

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 20, 13 мая 2014 г.