Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/674
6 Мая 2014

Этим летом российские верующие будут отмечать 700-летие Сергия Радонежского. Троице-Сергиева лавра, где покоятся его мощи, всегда была одной из наиболее почитаемых святынь, куда стремились паломники. Накануне в Подмосковье отправились более сотни пензенцев.
Паломники, вопреки примете, на дорожку не присаживаются, а идут на богослужение в терновский храм Николая Чудотворца — покровителя путешествующих. Когда настоятель церкви протоиерей Александр Филиппов предложил своей пастве отправиться в Троице-Сергиеву лавру в преддверии 700-летия Сергия Радонежского, те с радостью согласились, причем откликнулись и прихожане других пензенских храмов. Около сотни человек собрались по святым местам столичного региона.
«В Троице-Сергиеву лавру заедут, к мощам святого преподобного Сергия Радонежского. И также посетят одну из святынь Московской земли — Покровский монастырь, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской», — пояснил председатель паломнического отдела Пензенской епархии священник Михаил Ляхов.
Приходы пензенских храмов не так часто самостоятельно проявляют подобную инициативу, поэтому ее с готовностью поддержал паломнический отдел Пензенской епархии, и помог в организации поездки. Многие из паломников в святые места за пределы области отправились впервые.
«Друзья ездили туда — все говорят, что место хорошее. Я верю в Бога и считаю, что каждый православный христианин должен хотя бы раз в жизни посетить святые места и поклониться мощам», — отметил паломник Борис Эдвасян.
А для Татьяны Тимофеевой это далеко не первая поездка. Она говорит, что каждое такое путешествие ей помогает и дает новые силы. У святых ничего не просит — ей достаточно слов молитвы.
«Мне нечего просить: здоровье есть, дети здоровы. Я не прошу, я просто молюсь», — призналась паломница Татьяна Тимофеева.
Судьба Сергия Радонежского связана, в основном, с Подмосковьем, но почитают его во всей России. Это связано с огромной исторической ролью, которую сыграл святой при своей земной жизни в становлении государства Российского.
«Если душой Руси народ принял считать Дивеево, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского, то сердцем Руси народ считает именно Сергиеву лавру. И, по словам известного историка Василия Ключевского, Русь будет стоять до тех пор, пока над мощами преподобного Сергия будет гореть неугасимая лампада», — сказал протоиерей Алексей Горшков клирик храма Петра и Павла.
В Пензе тоже есть часовня преподобного Сергия Радонежского — на Новозападном кладбище. Ее построили в 2003 году на средства нашего известного земляка, певца Сергея Пенкина. Он возвел церковь во упокоение своих родителей, а потом помог городу построить еще один храм — на Восточном кладбище в Чемодановке.
«Строительство первого храма на Западной Поляне в память о родителях было от души. Настолько этого хотелось, когда я знал, что в Чемодановке хоронят такое количество людей. Поэтому я решил здесь построить скромную часовню, чтобы люди могли поставить свечку», — сказал певец Сергей Пенкин.
Пензенские верующие посещают местные храмы, но всегда рады выбраться и на экскурсии. Автобус с паломниками, отправившийся в Москву 4 мая, вернется в родной город во вторник утром, 6 мая. А летом, до которого осталось меньше месяца, ожидается традиционный наплыв желающих поклониться мощам Серафима Саровского в нижегородском Дивееве.

Источник: http://tv-express.ru

Видеоматериал