Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/665
3 Мая 2014

3 мая, в субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Уфимскому и Стерлитамакскому Феодосию (Погорскому), перезахороненному в ограде Успенского кафедрального собора г. Пензы.
Высокопреосвященный архиепископ Феодосий с 1960 по 1968 годы занимал Пензенскую кафедру и остался в истории, как ревностный защитник Православия. Владыка Феодосий был духовным учителем архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова).

Напомним, что архиепископ Феодосий (в миру Дмитрий Михайлович Погорский) родился 19 октября 1909 года, в селе Брусилово, Киевской губернии (ныне Житомирская область), скончался 3 мая 1975 года в Уфе и был похоронен на кладбище Демского района города Уфы. Поскольку в завещании он просил похоронить его в Пензе, 24 августа 1996 года его прах был перезахоронен за алтарём в ограде Успенского кафедрального собора Пензы, куда его честные останки были перенесены трудами и молитвами его ученика, архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), который управлял епархией с 1978 по 2000 год. 5 июля 2000 года в этом же склепе был похоронен и сам владыка Серафим (Тихонов).

Фотоматериалы