Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/548
12 Апреля 2014

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в интервью Дмитрию Инюшкину (программа «Ради истины» на телеканале «Экспресс») рассказал, как провести оставшиеся дни Великого поста и правильно встретить праздник Пасхи.

— Владыка, здравствуйте! Две недели осталось до Пасхи. Давайте затронем вот такой вопрос: когда праздник обрастает за столетия многими житейскими традициями и привычками, не получается ли так, что многие из них для людей утрачивают свой смысл? Например, традиция, дарить крашеные куриные яйца друг другу на Пасху. Многие, наверное, не понимают: почему яйцо и почему крашеное?
— Да, действительно, традиции очень древние, и уже не одно тысячелетие празднуется Пасха. С приходом в любой народ, в любую нацию в нее привносятся свои новшества. И порой можно сказать, что в этих традициях теряется праздник, и традиции эти становятся зачастую выше этого праздника. Но, с другой стороны, именно благодаря этим традициям сохранилась память о праздниках в советский период, потому что не было внутреннего наполнения, люди зачастую не ходили в храмы, не молились, не прославляли Воскресшего Христа. Но зато в любой сельской или городской местности в домах всегда были те же крашеные яйца, те же куличи и пасхи. И все прекрасно знали, что есть такой праздник. Это тоже возможность для человека задуматься над тем, что несет в себе тот или иной обычай. Пусть человек даже не помнит прекрасную историю из церковного предания о том, как Мария Магдалина пришла к императору Тиверию и проповедовала воскресшего Христа, подарив ему яйцо, как символ некоего начала жизни, показав при этом чудо — сказав, что в его руках яйцо станет красным, поскольку Христос воскрес. Конечно, это предание не многие сейчас помнят, не многие знают, откуда появилась эта традиция. Но, наверное, не в этом суть: самое главное, что эта традиция вновь и вновь напоминает нам о Воскресении.
— В ближайшее воскресенье отмечается Вербное воскресенье, как его знают в народе, или Вход Господень в Иерусалим. Многие задаются вопросом: почему именно верба стала символом этого праздника?
— Верба — это чисто русская традиция. Потому что из самого Евангельского повествования о входе Господнем в Иерусалим мы знаем, что люди резали ветви финика и стелили их при шествии Спасителя. Но пальмовые ветви в русской традиции невозможны, потому что праздник совершается в самый ранний весенний период, и единственным первым цветком весны в это время является распустившаяся верба. И поэтому русские по-своему переняли эту традицию. Сейчас многое изменилось — есть предприятия, которые занимаются живыми цветами круглый год, многих людей в храме можно увидеть и с пальмовыми ветвями. Но традиционно все же это верба. Первая, распустившаяся, с белыми почками, со скромными цветочками, если их можно так назвать. Это — символ возрождения, духовной весны.
— После Вербного воскресенья наступает Страстная седмица, и здесь количество невыполнений православных установлений начинает зашкаливать. С одной стороны, пост становиться более строгим, и это касается не только пищи. С другой стороны, большинство людей, которые называют себя православными, продолжают жить вполне обычной жизнью. Как же быть?
— Никуда не денешься, так как мы живем в обществе светском, в светском государстве. Традиции нами не соблюдаются даже на Страстной, хотя она особо важная для православного христианина. Фактически каждый ее день, который наполнен особыми воспоминаниями, можно сказать ежечасными, ежеминутными, о последних днях жизни Спасителя. Традиционно, для верующих людей, конечно, это и приобщение Святых Христов Тайн в Великий четверг, поскольку это день установления Евхаристии; и участие в погребении Спасителя и участие во всех тех событиях, которые связаны с Его крестными муками.
Если говорить серьезно об этой мы проблеме, то мы стараемся, со своей стороны, относить все эти службы на пять или шесть часов вечера, чтобы люди, занимающиеся светской работой, могли бы посещать эти богослужения, которые являются очень важными и совершаются только единожды в год. Но есть и такое, что по ряду причин люди не могут все соблюдать. Поэтому мой совет: даже если вы не можете посетить храм, то сейчас есть все для того, чтобы прочитать молитвы, отрывки из Евангелия — в том числе, даже пользуясь Интернетом. Поэтому, если нет возможности участвовать в церковной жизни, то в домашней жизни можно все это восполнять.
— И еще вот такой вопрос: многие же люди не соблюдают пост, а кто-то полностью всё соблюдает. Не получается ли, что кто-то прошел путь к Пасхе сложной дорогой, а кто-то — легкой?
— Хочется вспомнить послание Иоанна Златоуста в первый день Пасхи, в котором он призывает всех: и постящихся, и не постящихся, и кто постился с первого дня, и кто начал соблюдать пост только перед самой Пасхой, — придти и насладиться радостью праздника. Потому что Христос никого не обижает и ни для кого не ограждает радость Своего праздника. Если ты соблюдал весь пост — то праздник будет вдвойне радостным, более прочувствованным, нежели для того человека, который просто пришел в этот день в храм.
— Как правильно настроить себя на праздник Пасхи?
— Осталось совсем немного до празднования Пасхи, и одной из самых значимых в жизни христианина недель в году является Страстная седмица. Хотелось бы каждому пожелать, чтобы вы нашли время, чтобы посетить храм, особенно в четверг, пятницу. Это два особых дня, в которые необходимо не просто засвидетельствовать свое участие в жизни Церкви, а вновь пережить эти моменты. Это очень важно, потому именно эти дни дают человеку возможность что-то переосмыслить в своей жизни, осознать, что ты делал не так и в чем твои личные ошибки. И, безусловно, хотелось бы всех поздравить с уже наступающим праздником Пасхи. Потому что когда мы вступили в Великий пост — то каждый день нас приближает вплотную к этому празднику. И мы понимаем и ощущаем, что каждое мгновение, которое мы провели в Великом посте, делает для нас Пасху именно внутренне значимой. Если можно так определить, то это состояние, как будто внутри тебя поселяется Воскресший Христос. Я желаю, чтобы последние дни поста мы провели с вами именно так, чтобы в душе каждого поселился Христос.