Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/508
29 Марта 2014

29 марта пензенцы простились со старейшим клириком епархии, почетным настоятелем Митрофановского храма Пензы митрофорным протоиереем Николаем Тарасовым.

Напомним, отец Николай скончался 26 марта, на 87-м году жизни. В священном сане он прослужил 60 лет, из них 46 - в Пензенской епархии, а последние 30 лет был настоятелем Митрофановского храма Пензы.

Литургию и отпевание в Митрофановском храме возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. За отпеванием ему сослужили архимандрит Нестор (Люберанский), наместник Пензенского Спасо-Преображенского монастыря, избранный епископом Кузнецким и Никольским; митрофорный протоиерей Владимир Спицын, духовник Пензенской епархии; протоиереи Павел Матюшечкин, Иоанн Яворский, Святослав Рудой, Алексий Спирин, игумен Пантелеимон (Бондаренко), старший священник Митрофановского храма иерей Сергий Червяков, сын покойного священник Николай Тарасов, протодиаконы Александр Горшенев и Владимир Красненков, и другие представители пензенского духовенства.

В своем обращении к собравшимся владыка Серафим сказал, что сегодня Пенза прощается не просто со старейшим священнослужителем, но с целой эпохой. Отец Николай был последним из пензенских священников, кто юношей встретил Великую Отечественную войну, помнил сталинские гонения и произвол советских чиновников при Хрущеве.

Протоиерей Иоанн Яворский зачитал текст соболезнования, присланного митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином, в 2009-2013 гг. - управляющим Пензенской епархией.

Проститься с новопреставленным прибыл также епископ Сердобский и Спасский Митрофан, начинавший в свое время служение Церкви в Митрофановском храме, под духовным началом отца Николая. Он обратился к собравшимся с кратким надгробным словом.

Текст разрешительной грамоты зачитал протоиерей Владимир Спицын.

Проститься с любимым батюшкой пришли сотни пензенцев. Митрофановский храм с трудом вместил молящихся.

Похоронили протоиерея Николая Тарасова юго-западнее его родной церкви, рядом с матушкой Ниной, преставившейся ко Господу в 2010 г.