Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/462
20 Марта 2014

19 марта в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
На заседании Священного Синода шла речь, в том числе, о замещении вакантной кафедры Кузнецкой епархии. Было принято решение избрать епископом Кузнецким и Никольским игумена Нестора (Люберанского), наместника Спасо-Преображенского монастыря Пензы.

ЖУРНАЛ № 12

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Кузнецкой епархии.

Справка:

25-26 декабря 2013 года Священный Синод (журнал № 126), в частности, определил: «Преосвященным Пензенским и Нижнеломовским быть Преосвященному епископу Кузнецкому и Никольскому Серафиму с поручением ему временного управления Кузнецкой епархией».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Епископом Кузнецким и Никольским избрать игумена Нестора (Люберанского), клирика Пензенской епархии.

2. Место наречения и хиротонии игумена Нестора (Люберанского) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Игумен Нестор (в миру Андрей Иванович Люберанский) родился в 1975 г. в Подмосковье. Окончил Московский государственный педагогический институт и Николо-Угрешскую духовную семинарию. Работал учителем математики в средней школе, затем поступил послушником в Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь. Здесь принял монашеский постриг с именем Нестор, в честь прп. Нестора Летописца, первого русского историка, в 2007 г. был рукоположен наместником монастыря епископом Вениамином во иеродиакона. В 2009 г. вместе с владыкой Вениамином приехал в Пензу, в июле 2010 г. был им рукоположен в сан иеромонаха. В августе 2010 г. назначен наместником возрожденного Спасо-Преображенского монастыря Пензы, в связи с чем затем возведен во игумены.

Исполнял послушания председателя редакционно-издательского отдела Пензенской епархии, главного редактора журнала "Пензенские епархиальные ведомости", газеты "Пензенский православный собеседник", альманаха "Пензенский летописец", председателя епархиального суда, начальника Тихвинского скита Спасо-Преображенского монастыря на Семи Ключах.