Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/463
20 Марта 2014

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), управляющий делами Московской Патриархии, избран на Санкт-Петербургскую кафедру.

ЖУРНАЛ № 8

ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ в связи с прошением, поданным Преосвященным митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному Владимиру за многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии, которое отмечено многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на многих других ответственных постах, включая служение в качестве постоянного члена Священного Синода.

3. Принимая во внимание вышесказанное, определить местом пребывания Преосвященного митрополита Владимира на покое Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Предоставить Его Высокопреосвященству должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга с получением соответствующего содержания.

4. Преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного Синода быть Преосвященному митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию, с временным сохранением за ним должности управляющего делами Московской Патриархии.

5. Первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии назначить Преосвященного Савву, епископа Воскресенского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

6. Преосвященным Саранским и Мордовским, главой Мордовской митрополии быть Преосвященному архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зиновию.

Напомним, владыка Варсонофий - духовный сын архимандрита Модеста (Кожевникова), в 70-90-е гг. - настоятеля Михайло-Архангельского собора в Сердобске. Начинал свое служение Церкви алтарником этого собора. По окончании семинарии был настоятелем Казанской церкви в Кузнецке и Успенского кафедрального собора в Пензе. В 1991 г., по рекомендации Высокопреосвященного Серафима (Тихонова), архиепископа Пензенского и Саранского, был хиротонисан во епископа Саранского и Мордовского, управляющего выделенной из состава Пензенской епархии Мордовской епархии. В 2000 г., после кончины владыки Серафима (Тихонова), в течение полугода был временно управляющим Пензенской епархией.