Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1099.html
19 Апреля 2013

В первой половине апреля молодые люди из Союза православной молодежи земли Пензенской приняли участие в нескольких благотворительных акциях.

7 апреля в Успенском кафедральном соборе г. Пензы и Благовещенском храме города Союз православной молодежи участвовал в акции по раздаче за пожертвования печенья крестиков. Древняя традиция выпекать крестики на Крестопоклонной неделе оживает в наши дни. В Успенском соборе молодые люди совместно с Союзом православных женщин собирали средства на лечение ребенка. А пожертвования прихожан Благовещенского храма пошли на восстановление Спасского кафедрального собора г. Пензы.

Кулинарные старания молодежи оценил и Владыка Вениамин.

14 апреля в день памяти прп. Иоанна Лествичника в Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецк за пожертвования раздавались постное печенье в форме "лестниц". Печенье выпекали ребята из православного молодежного общества собора и родители учеников воскресной школы. Часть собранных денег отдали в Дом ребенка.

Забота о своем храме – одна из основных обязанностей православного христианина. Осознавая это, члены отделений Союза православной молодежи при Успенском соборе и Петропавловском храме приняли участие в субботниках, организованных в середине апреля настоятелями храмов. Молодежь трудилась под руководством работников храмов и старалась облагородить прилегающую к приходам территорию. Видя усердие ребят, священники пригласили молодежь Петропавловского храма для уборки около храма святого равноапостольного князя Владимира.