Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-927.html
13 Ноября 2012

9 ноября учащиеся 5 класса посетили старейший и самый известный музей нашего города – Краеведческий.

"Увлекательная экскурсия заинтересовала ребят. В первом же зале все с неподдельным вниманием слушали рассказ о древнейшем периоде истории Пензенского края и с изумлением рассматривали собранные скелеты ископаемых животных. Больше всего запомнился, конечно же, мамонт! А тот факт, что у такого огромного зверя было всего четыре зуба, поразил ребят!

Все слышали о Золотарёвском городище, но лишь немногие там бывали. Благодаря рассказу экскурсовода мы словно сумели перенестись в то далёкое время, когда воин должен был быть смекалистым, сильным, ловким, чтобы дать достойный отпор непрошенным кочевникам.

В экспозиции, посвящённой быту горожан начала прошлого столетия, девочек, конечно же, заинтересовали наряды модниц и их косметика, а мальчикам понравились представленные музыкальные инструменты.

Герои Отечественной войны 1812 года жили и в Пензе, а сформированные части народного ополчения дошли до Германии – об этом мы тоже узнали в залах музея.

Зал, посвящённый войнам ХХ столетия, произвёл особое впечатление на всех… Георгиевские кресты, награды Великой Отечественной и войн конца прошлого века, обмундирование солдат и матросов, оружие и документы, плакаты и листовки создают особую атмосферу военной поры… В этом зале мы встретились с давним другом гимназии, сотрудником Краеведческого музея Геннадием Петровичем Тамбовцевым, который рассказал о герое Пензенского края Евгение Родионове.

Многие ребята выразили желание вновь посетить музей, чтобы подробнее узнать историю края."