Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-882.html
20 Сентября 2012

20 сентября, в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, , где до своего избрания на Кузнецкую кафедру он нес послушание первого проректора.

Его Преосвященству сослужили: первый проректор семинарии протоиерей Николай Грошев, проректор по воспитательной работе иеромонах Дорофей (Постников), иерей Алексей Киреев, иерей Илия Зайцев, иерей Сергий Беляков, иерей Алексей Рой и иерей Евгений Ембалаев.

За богослужением пели хор регентского отделения семинарии и хор пастырского отделения. По завершении литургии со словами поздравления с архиерейской хиротонией к епископу Серафиму обратился его приемник на посту первого проректора протоиерей Николай Грошев:

- Сегодня мы совершали Божественную литургию с особым трепетом сердечным и некоторой грустью, потому что мы расстаемся с одним из лучших преподавателей и наставников. Но с другой стороны мы радуемся за землю Кузнецкую, что она обрела достойного архипастыря, который способен повести за собой и возжечь пламя веры и любви, - сказал протоиерей Николай, после чего к собравшимся преподавателям, семинаристам, учащимся регентского отделения и прихожанам обратился епископ Серафим:

- В этот день хотелось бы пожелать студентам нашей духовной школы, чтобы вы более стремились к тому чтобы расширить свои знания и получить как можно больше навыков. Когда мы находимся в духовных учебных заведениях, нам приходится претерпевать множество искушений, но все это способствует лишь только тому, чтобы учащиеся семинарии в будущем были добрыми пастырями. Все наставники стараются дать вам как можно больше, но истинная духовная жизнь может произойти только от чистоты вашего сердца, - сказал епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.