Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-738.html
18 Мая 2012

11-12 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся двухдневный обучающий семинар для региональных координаторов международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Работу семинара предварил молебен в Преображенской (нижней) церкви Храма Христа Спасителя, который возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, член Координационного комитета по поощрению образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Открывая пленарное заседание в Зале церковных соборов, митрополит Варсонофий отметил: «В основе конкурса «Православная инициатива» лежит идея партнерских отношений представителей Церкви, власти, общественных, научных, культурных, медийных кругов. Создавая совместные проекты, мы делимся многовековым православным наследием с широкой аудиторией, приобщаем к традиционным ценностям людей, желающих послужить Отечеству, внести свой посильный вклад в процветание Родины».

Вдохновляясь этими идеалами и руководствуясь необходимостью вовлечения приходов, церковных организаций в этот процесс, практически в каждой епархии России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана были назначены координаторы, в этом году активно подключается Украина. «У вас непростая миссия — научить епархиальное духовенство грантовой деятельности, убедить их в том, что документально обоснованный запрос на финансовую помощь является залогом рачительного использования выделенных благотворителями средств, а не очередным бумажным обременением», - подчеркнул владыка. С.В.Кириенко, генеральный директор государственной корпорации «Росатом», исполнительный директор Координационного комитета, говоря об основных вехах развития конкурса, отметил: «Православная инициатива» собирает все большее число участников, причем не только из Российской Федерации, но и из стран ближнего зарубежья. Это реальное подтверждение того, что в нашем обществе все более востребованными становятся проявления истинной гражданской солидарности, сознательности и социальной ответственности».

Велика роль региональных координаторов в расширении масштабов конкурса, повышении проектной культуры в регионах. В 2011 году, когда число региональных координаторов увеличилось с 29 до 79, самый активный рост по участию показали церковные организации. Анализ участников конкурса показывает, какое значение для успеха имеет заинтересованность епархиальных структур, а также работа координаторов на местах. В этом году число региональных координаторов возросло до 124, сообщил С.В. Кириенко. Это означает, что доверие к конкурсу растет, а священнослужители чувствуют поддержку и заинтересованность Святейшего Патриарха и епископата Русской Православной Церкви. По словам С.В. Кириенко, в этом году традиционно большое количество заявок было подано по направлению «Образование и духовное становление личности», но особенно заметен рост интереса к направлению «Культура». В 2012 году данное направление расширилось такими темами, как церковная культура, архитектура и внутренний декор современного православного храма, подготовка и издание книг серии об ученых-священнослужителях. Серьезно выросло и количество заявок по столь востребованному направлению, как «Социальное служение и приюты».

На пленарном заседании также выступили: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебова; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; член Общественной палаты РФ М.В. Каннабих; главный редактор газеты «Комсомольская правда» В.Н. Сунгоркин; исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро. Особое место в программе первого дня заняла экспертно-дискуссионная площадка «Образы христианской культуры: просветительская трансляция и творческое обновление». Здесь состоялась оживленная дискуссия вокруг актуальных вопросов, связанных с возвращением в нашу жизнь богатейшего многовекового наследия православной культуры, сохранением традиционных и формированием новых культурных ценностей Православия в современном обществе. В дискуссии приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, главный редактор журнала «Эксперт» В.А.Фадеев, декан миссионерского факультета ПСТГУ протоиерей Николай Соколов, благочинный Троицкого округа г. Москвы протоиерей Сергий Киселев, публицист С.Л. Худиев, историк и писатель Ф.В. Разумовский, представители православного духовенства, ученые, журналисты, эксперты в области социальной и конфессиональной политики.

В первый день состоялись также тренинг-семинары по социальному проектированию: «Разработка заявки для участия в конкурсе», «Защита и экспертная оценка проектов». Отдельно было проведено консультирование по работе на интерактивной площадке nachinanie.org, объединяющей участников конкурса «Православная инициатива» и всех неравнодушных православных делателей. Этот информационный ресурс уже стал своеобразным форумом, где обсуждаются новые идеи, устанавливаются контакты, завязываются партнерские отношения. Второй день работы семинара начался мастер-классами руководителей проектов, успешно реализованных в рамках конкурса в 2011 году. Были представлены 14 проектов по всем направлениям конкурса. География участников – от Хабаровска до Минска, они охватывают практически все социальные группы населения. Участники познакомились с разнообразными формами и методами организации работы, инновационными разработками, востребованными в современной жизни, методическими и информационными ресурсами, созданными и успешно действующими на всей территории России и стран ближнего зарубежья. Далее программу продолжили обучающие семинары по управлению проектом, а также основам мониторинга и оценки проектов. Завершилась работа обучающего семинара пленарным заседанием, где были подведены итоги мероприятия.

От Пензенской епархии на мероприятии присутствовал координатор конкурса Евгений Чевтаев (Тел. - 8-909-315-86-95, e-mail: - [email protected]).

Материалы сайта "Православная инициатива"