Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-714.html
25 Апреля 2012

Утром 25 апреля в Пензу был доставлен ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня. Святыни были привезены епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином из Московского Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

На железнодорожном вокзале Пенза-1 Владыку Вениамина встречали секретарь епархии протоиерей Сергий Лоскутов с духовенством Пензенской епархии. Многие верующие стремились поклониться святыням уже в первые минуты их пребывания на Пензенской земле. Одни из них встречали святыни уже у поезда, другие вместе с духовенством вышли им на встречу крестным ходом от Успенского кафедрального собора.

Через 20 минут после прибытия в Пензу вместе с крестным ходом ковчег был принесен в Успенский кафедральный собор, после чего епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в сослужении епархиального духовенства совершил перед ним молебен.

По завершении богослужения епископ Вениамин представил прихожанам и клирикам епархии священника Храма Хриса Спасителя Иоанна Нефедова, прибывшего для сопровождения святынь, и обратился с кратким архипастырским словом:

- Мы все от чистого сердца должны поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его благословение передать для поклонения в нашу епархию величайшие святыни. Они стали для нас особым утешением в эти сложные дни, когда вера наша ослабевает и силы, восстающие на Церковь, приносят множество духовных скорбей верующим людям. Этому нашествию мы должны противопоставить нашу горячую молитву перед этими святынями. Мы надеемся, что Церковь сможет достучаться до сердца каждого человека, - сказал Преосвященнейший Владыка.

После слова епископа Вениамина доступ для поклонения Гвоздю от Креста Господня и частице Ризы Господней был открыт для всех прихожан. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла поклонение возможно осуществлять круглосуточно.

Расписание пребывания святынь

Фотоальбом