Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-626.html
7 Марта 2012

7 марта епископ пензенский и кузнецкий вениамин совершил литургию преждеосвященных даров в вознесенском храме села старая степановка лунинского района.

его преосвященству сослужили: протоиерей сергий лоскутов, протоиерей иоанн яворский, иерей даниил бойков, иерей павел курганов, а также настоятель вознесенского храма иерей георгий добролюбов.

храм вознесения господня имеет богатую историю. строительство каменной церкви было начато более 120 лет тому назад - в 1886 году. в 1909 году мая 14 дня освящен главный престол в честь вознесения господня. к 1917 году общая отделка храма не была завершена. в 1922 году, 30 марта был изъят оклад евангелия в пользу голодающих поволжья. в 1924 году произведена опись церковного имущества. в 1930 году арестован и осужден на 10 лет настоятель вознесенской церкви священник константин семенов. в 1933 году храм закрыт. с 1936 по 1968 год в храме было зернохранилище. после 1968 года храм был заброшен. восстановление началось только в 1994 году. на вознесение 1995 года архиепископом пензенским и кузнецким серафимом (тихоновым) была совершена первая литургия. с этого времени храм зажил новой жизнью, хотя нового архипастырского богослужения пришлось ждать более 15 лет.

по завершении богослужения настоятель храма, иерей георгий поблагодарил владыку вениамина совершенное в этот день богослужение и пожелал, чтобы милость божия простиралась над всей епархией, возглавляемой владыкой. после приветственного слова настоятеля, епископ вениамин обратился к прихожанам с проповедью, в которой особо подчеркнул важность поста в деле очищения от греха и врачевания души в духовной лечебнице - храме божием.


фотоальбом

информация о храме на сайте прихода