Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-574.html
26 Января 2012

26 января епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин принял участие в собрании, посвященном строительству Покровского собора города Белинский, проходившем в здании администрации Белинского района.

На собрание, начавшееся в 10.00, собралось более 130 представителей общественности Белинского района. Возглавили мероприятие епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин и глава Белинского района Василий Егорович Чернышов.

"Сейчас наступило время созидать, время задуматься о том, что мы оставим своим детям. Это был уездный город, здесь были императоры, и тут находился прекрасный храм в честь Покрова Божией Матери, и я попросил бы вас начать возрождение души и сердца вашего города", - сказал владыка Вениамин, обращаясь к залу.

После приветственных слов владыки и главы района, перед собравшимися выступил один из старейших жителей города художник Воробьев Федор Федорович, заставший прежний Покровский храм еще до его разрушения. Федор Федорович представил всем свою картину с изображением собора, нарисованную по памяти и рассказал, что в строительство первого храма Покрова Божией Матери внес свою лепту сам император Николай I во время своего визита в Пензенскую губернию.

Одним из важнейших вопросов на собрании стало избрание главы попечительского совета по возрождению святыни. Была предложена кандидатура предпринимателя Сержантова Владимира Николаевича, утвержденная единогласно всеми собравшимися. Секретарем попечительского совета была выбрана заместитель главного редактора белинской газеты "Сельская Новь" Степанова Татьяна Ивановна. В качестве членов попечительского совета было выбрано десять уважаемых жителей города Белинского. Место для строительства храма было единогласно выбрано в парке города, там где находился прежний храм.

До революции в Белинском районе было более 30 храмов, сейчас же возрождение соборного храма в городе Белинском должно стать одной из главных задач, стоящих перед духовной властью Белинского благочиннического округа. Первый взнос на строительство в размере пятидесяти тысяч рублей дал обещание сделать глава района Василий Чернышов.