Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-435.html
25 Сентября 2011

25 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил воскресную Литургию в храма святителя Николая Чудотворца села Кувак-Никольское.

Село Кувак-Никольское занимает низменное положение, раньше рядом с селом красовалось большое болото, населённое болотными обитателями, от звука которых, постоянно разносилось по селу, Куак. Это первое название села. Другое название села - Никольское заимствовано от приходской церкви, построенной во имя святителя и чудотворца Николая. Уже в 1795 году село имело храм Святителя Николая чудотворца. Храм был построен служилыми людьми (однодворцами) Верхнеломовского уезда, контролирующими дорогу через Вадовские ворота на Шацк. Но точных, достоверных сведений до нашего времени к сожалению, не сохранилось.

Никольский молитвенный дом - храм востановленный в период с 2005 - по 2006 год из здания хлебопекарни, которая была построена на месте разрушенного в 50-е годы 20 века храма святителя Николая Чудотворца. Строительство началось летом 2005 года жителями села. Первый настоятель с 2005 по сей день - иерей Алексей Николаевич Авдонин.

Храм освящен малым освещением при служении собора священников в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных 21 ноября 2007 года.

В полной мере совершаются таинства и богослужения в праздничные и воскресные дни. Особо почитается святитель Николай Чудотворец в честь иконы которого было названо село и святой Предтеча Спасов Иоанн, чудотворная икона которого была обретена в с.Серый-Ключ и находится сегодня в Казанском Нижнеломовском монастыре. Ежегодно в праздник Рожедства Иоанна Предтечи на источнике где была обретена икона совершается освящение воды. Родник в 2006 г. был очищен, установлен крест с иконой Иоанна Предтечи. (http://kuvak.prihod.ru)