Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-231.html
7 Апреля 2011

Один из главных православных праздников весны, Благовещение Пресвятой Богородицы, отпраздновали пензенцы в четверг, 7 апреля. В этот день принято вспоминать о том, как Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил ей о том, что вскоре у нее родится Сын - Спаситель мира. Еще одна памятная дата: 36 лет назад пастырем стал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

В Лермонтовском сквере также многолюдно на Благовещение, как и год назад. Однако, тогда Владыка Вениамин, еще епископ Люберецкий и временно управляющий Пензенской епархией, только заложил крест на месте нового храма. Теперь он уже возглавляет торжества по случаю первого престольного праздника в нем. По старинной традиции на Благовещение выпускают в небо белых голубей. Ведь именно в виде голубя явился Богородице Святой Дух.

Еще одна памятная дата. 36 лет назад Владыка Вениамин стал пастырем, состоялась его священническая хиротония. Дата не круглая, но поздравить с ней архипастыря пришли и священнослужители, и представители власти, и десятки мирян. «Уже познакомившись с вами и живя под вашим святительским омофором, мы видим, как вы преданы Богу, как вы любите Бога и у Престола Божия молитесь о каждой православной душе. Дай Бог, дорогой Владыко, чтобы и в дальнейшем Господь укреплял ваши силы, чтобы каждое ваше архипастырское слово дошло до каждого православного жителя нашего Сурского края», - пожелал секретарь Пензенского епархиального управления, протоиерей Сергий Лоскутов.

Владыке Вениамину подарили букеты цветов, именную просфору и орлецы - атрибут архиерейской службы. Однако, пожалуй, главный подарок - заполненный людьми Благовещенский храм. Бревенчатая изящная церквушка выросла в сквере у пензенцев на глазах. В мае еще только рыли котлован, а уже в августе здесь прошла первая служба. С тех пор Благовещенский храм полюбился горожанам. Особенно много людей сюда приходили поклониться мощам Матроны Московской и Федоровской иконе Божией Матери. Очереди от ступеней храма тянулись до улицы Лермонтова. «На Благовещение я совершил свою первую службу, сослужил высокопреосвященному архиепископу Иову, своему архипастырю, который меня рукоположил в иерейский сан. Это было, конечно, очень давно - 36 лет назад. Время было для священников очень тяжелое. Однако мы шли не ради куска хлеба, а ради Иисуса», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Рядом с Благовещенской церковью продолжается возведение колокольни Спасского собора. Ее фундамент уже полностью готов. К маю строители обещают вчерне завершить работы.