Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Мая 2017

Накануне Дня Великой Победы в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина состоялся литературно – духовный час «И верой нашей уцелею. Молитва на войне» для ветеранов труда из КЦСПСиД  Ленинского района города Пензы.

Сотрудники Духовно – просветительского центра им. Кирилла и Мефодия рассказали гостям о том, как Россия в годы Великой Отечественной войны возвращалась к православной вере, воодушевлённые патриотическим порывом воины откликнулись на призыв правительства и священнослужителей встать на защиту страны. Важнейшей вехой новой религиозной политики стало избрание Патриарха и открытие новых приходов, духовных учебных заведений и выпуске православной литературы.

Многие фронтовики рассказывали своим близким и родным, как перед битвами многие бойцы падали на колени и усердно молились, и искра веры зажигалась в сердцах почти каждого солдата. Перед атаками многие крестились, мастерили крестики из подручного материала и надевали на себя. Люди, уповая на Бога и Отечество, шли в бой, а молитва придавала им сил, и возможность выстоять и победить.

Участники встречи познакомились с книжно – иллюстративной выставкой «Высок и свят их подвиг незабвенный» и посмотрели документальную хронику военных лет.