Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
2 Апреля 2017

1 апреля 2017 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, что на улице Ново-Казанской г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Вячеслав Логинов, игумен Сергий (Зайчиков), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; протоиерей Николай Козлов, протоиерей Александр Овцынов, благочинный Никольского городского округа; иеромонах Иларион (Исаев), иереи Сергий Червяков, Максим Кузнецов, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского храма под управлением регента Галины Медведевой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Максим Кузнецов.

По окончании Литургии владыка Серафим поблагодарил за труды на благо Церкви протоиерея Николая Козлова, отметившего 30 марта свой 60-летний юбилей. Глава Пензенской митрополии вручил юбиляру благодарственную грамоту и преподнёс в дар икону святителя Николая Чудотворца.

Затем архипастырь поздравил верующих с празднованием Похвалы Пресвятой Богородицы и отметил, что это особенное торжественное богослужение, когда читается акафист Божией Матери в память Её заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году. Владыка поздравил молящихся с приближающимися праздниками, пожелал всем с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение и помощи Божией.

Фото: И. Школин