Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
28 Марта 2017

25 и 26 марта Пензенская духовная семинария приняла участие в проведении лингвистической площадки Научного фестиваля для детей и взрослых «Витамин Науки».

Представители учебного заведения организовали интерактивные занятия по истории русской письменности «Азбучные истины» и «Проба пера».

Посетители фестиваля узнали о создании азбуки святыми первоучителями Кириллом и Мефодием, собрали пазлы на кириллице и научились читать тексты на глаголице.

Студентка иконописного отделения ПДС Папоротная Янна провела для всех желающих мастер-классы по славянской каллиграфии. Участники попробовали свои силы в письме гусиным пером, одним из первых письменных инструментов, прослужившим нашим предкам около тысячи лет. Для сравнения любителям каллиграфии также предлагались пришедшие на смену гусиным стальные перья.

Без внимания не остался и этап механических технологий в письменности. Гостям фестиваля была предоставлена возможность освоить технику работы на пишущей машинке.

Интерактивные занятия пользовались неизменной популярностью у детей и взрослых на протяжении двух дней проведения фестиваля.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии