Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Марта 2017

Святой апостол Иоанн Богослов созерцая Небесную Литургию говорит о том, что он слышал, как от Престола был голос, говорящий, чтобы все прославили Господа: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие. И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель (Откр.19:5,6). Такое общенародное восхваление, общенародное пение Богу было характерно для первохристианской Церкви, о чём говорят нам, например, Апостольские постановления: на возглашение диакона народ, и прежде всего отроки, восклицают: Господи, помилуй. Поместный Всероссийский Собор 1917-1918 гг. серьёзно рассматривал общенародное пение, как привлечение церковной общины к лучшему пониманию Богослужений и соборному вознесению молитвы вместе со священнослужителями: «Признавая общенародное пение за церковной службой могущественным средством привлечения молящихся к действенному участию в совершении богослужения, Отдел настоятельно предлагает епархиальным епископам принять соответственные меры к повсеместному введению в практику общенародного пения за церковными службами» (Материалы Поместного Всероссийского Собора 1917-18 г. Отдел I. Об упорядочении церковного пения).

Учитывая молитвенные потребности прихожан в храме во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского, в Пензе, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима уже во второй раз за субботней Литургией проводится древняя практика общенародного пения. В субботу 4 марта во время Литургии пело более 160 человек. При этом были подготовлены тексты Литургии, по которым следили за ходом службы и пели молящиеся.

После Литургии в храме святителя Митрофана, епископа Воронежского,  в «Квартале Луи» начали работу Библейские беседы для молодёжи Митрофаньевской церкви. Подробно с историко-филологической, Святоотеческой точки зрения был исследован Пролог Четырёх Евангелий, в особенности Евангелия от Иоанна.