Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
17 Февраля 2017

15 января в Заречном, как и по всей стране, проходят мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 10 часов утра у мемориала воинам-интернационалистам состоялось торжественное собрание, котором приняли участие ветераны, представители органов местного самоуправления, городских учреждений и предприятий, молодежных объединений и общественных организаций, школьники и воспитанники детских садов.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Собрания представителей г. Заречного Сергей Рузайкин, военный комиссар города Игорь Ермаков, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов.

Отец Александр отметил большую значимость военно-патриотического воспитания, наличия яркого примера подвига воинов-интернационалистов для детей, молодежи и других горожан.

В рамках мероприятия была объявлена минута молчания о героях, погибших при исполнении воинского долга, в числе которых — зареченцы Виктор Мордвинкин, Валерий Бурма, Сергей Кляузов, Михаил Рябов, Александр Якимов, Роман Жарков. После этого состоялось возложение венка и цветов к подножию мемориала воинам-интернационалистам.

По завершении торжественного собрания желающим почтить память тех, кто не дожил до этого дня, был предоставлен автобус для поездки на городское кладбище и к находящемуся в Пензе мемориалу воинам-афганцам.