Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
10 Февраля 2017

13 февраля в Доме молодёжи (г. Пенза, ул. Кирова, 51), состоится встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым. Приглашаются все желающие послушать и задать вопросы известному священнику, проповеднику, публицисту, писателю.

Начало встречи в 17:00. Справки по телефону: 8(927) 098-57-98

Андрей Юрьевич Ткачев – протоиерей, миссионер, писатель, публицист и проповедник родился 30 декабря 1969 г. в городе Львове.  Родные желали мальчику военной карьеры, поэтому в 15 лет отправили его в Московское суворовское училище.  Окончив это заведение, он поступил в Военный Краснознаменный институт министерства обороны. Однако душа будущего священника уже тогда тяготела более к битве духовной, а не земной, поэтому он оставил институт, отдав долг Родине срочной службой в армии, и встал на стезю пастырства. 

В 1992-1994 гг. Андрей Ткачев учится в Киевской духовной семинарии, где близко сходится с братьями Софийчуками — Владиславом и Тихоном. Оба в настоящее время являются известными украинскими священниками. Друзьями Андрея Ткачева по семинарии становятся также будущие архимандриты Кирилл (Говорунов) и Лонгин (Чернуха).

6 мая 1993 г. Андрей Ткачев был рукоположен в сан диакона, а 5 ноября того же года — в сан священника. Одновременно его зачисляют в штат клириков Георгиевского храма города Львова, где ему суждено было прослужить полных 12 лет. Начало его пастырской работы совпало и с началом миссионерской деятельности. Его проповеди и беседы стали известны не только за пределами Львова, но и всей Украины. Это во многом способствовало его  приглашению работать на киевском телевидение.

Наряду со священническим служением отец Андрей Ткачев вел телепередачи «На сон грядущим», представлявшей собой короткие, но емкие беседы на разные актуальные темы: Священное Писание, святые подвижники, проблемы современной жизни и т. д. Он также был ведущим передачи «Сад божественных песен», созданной популярным семейно-развлекательным каналом Украины КРТ.

Отец Андрей Ткачев принимал активное участие в создании и развитии популярного на Украине и в России православного журнала «Отрок.ua», членом редколлегии и постоянным автором которого он является.

Но самую большую известность принесли протоиерею Андрею Ткачеву егокниги, наиболее популярные из которых: «Тебе и мне Бог письмо написал»,«Страна чудес», «Мы вечны! Даже если этого не хотим», «Лоскутное одеяло», «Пыль на соломенных погонах», «Возвращение в рай».  Рассказы, статьи, беседы этого выдающегося священника  и православного автора посвящены вечным вопросам — жизни, веры, счастья.

Шесть лет отец Андрей фактически жил на два города, постоянно разъезжая между Львовом и Киевом. Лишь в 2005 году он смог получить открепительную грамоту от Львовской епархии и переехать в столицу Украины.

В 2006 г. протоиерей Андрей Ткачев становится настоятелем Киевского храма преподобного Агапита Печерского, а с 2007 г. еще и настоятелем каменного храма святителя Луки Крымского, строящегося неподалеку.

24 апреля 2011г. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл своим указом пожаловал отцу Андрею особую награду за самоотверженное служение – митру.

В июне 2014 года, в связи с гонениями на православных священников Московского патриархата киевскими властями, протоиерей Андрей Ткачев вынужденно переехал в Россию, и временно зачислен в клир домового храма мученицы Татианы при МГУ города Москвы.

Находясь в России отец Андрей Ткачев в дополнение к священническому служению ведет передачи на радио «Радонеж» и православном телеканале «Союз».

Отец Андрей женат, имеет четверых детей.