Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Февраля 2017

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской добровольцы 23 отряда юных разведчиков «Малахов Курган» Никольского городского благочиния совершили паломничество по храмам г. Пензы. В храме во имя святителя Митрофана Воронежского приложились к чудотворному образу Божией Матери Казанской, подаренной крепости Пензе царем Алексеем Михайловичем при основании города. Добровольцы узнали не только об иконе Божией Матери, но и о священномучениках, епископах Феодоре (Смирнове), Ираклии (Попове) и иерее Гаврииле Архангельском. Последний является шефом 24 отряда «Покров».

В Покровском храме приложились к мощам Киево-Печерских и Пензенских святых, а также к иконе Собор Новомучеников Пензенских. Молодежное общество Покровского храма организовало для ребят сладкий стол с чаем. Во время чайной церемонии помощник благочинного Никольского округа показал добровольцам книги по теме новомучеников, изданные в Пензе, рассказал несколько историй и передал каждому звену книгу «Житие Пензенских новомучеников». Подкрепившись, Истоминцы продолжили паломничество.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, также связанный с именами многих исповедников Веры Христовой, известен еще и тем, что в нем крестили будущего Георгиевского кавалера и героя Великой войны Марию Лысову (Захарченко). В этом же храме она венчалась и крестила свою дочь Наталью. По улице Куйбышева 15 сохранился дом Марии Владиславовны, в котором по возвращении с фронта она прятала офицеров от красных палачей. Господь так устроил, что когда хозяйка дома стала вынужденной изгнанницей, а дом «национализировали», в 1921-1922 г. в нем жил протодиакон Василий Смирнов, расстрелянный в 1937 г.

Обзорное паломничество закончилось в мужском Спасо-Преображенском монастыре, куда в этот день из Симферополя доставили ковчег с мощами священноисповедника Луки Крымского. Добровольцы смогли не только приложится к мощам святителя Луки, но и узнать о священномученике Иоанне (Поммере), архимандрите Иоанникие (Жаркове) и священноисповеднике Иоанне Оленевском, диаконская хиротония которого была совершена в стенах этого монастыря. В память об этом паломничестве руководитель молодежного отдела епархии иерей Илия Иванов подарил каждому добровольцу душеполезную литературу о храме во имя святителя Митрофана Воронежского.