Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
28 Января 2017

На канале YouTube выложена полная версия документально-исторического фильма о главном на сегодняшний день храме города Пензы и всего региона — Успенском кафедральном соборе. В фильме предпринята попытка документально-исторически рассказать, как появился на западной окраине города этот приход и как из простого кладбищенского храма он превратился в кафедральный собор.

На всем протяжении фильм сопровождается комментариями Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, который часть своей пастырской жизни посвятил этому храму. Благодаря пензенскому церковному краеведу Александру Игоревичу Дворжанскому стало возможным изучить историю западной окраины Пензы, начиная с 1783 года. Также благодаря ГТРК «Пенза», зрители  увидят исторические видеокадры празднования 1000-летия Крещения Руси в Пензе, многих торжественных событий, связанных с жизнью собора и приснопамятного архиепископа Серафима (Тихонова).

Автором и ведущим фильма, снятого к 111-летию храма, является священник Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора. В ближайшее время фильм будет показан на телеканале «СОЮЗ», ТРК «НАШ ДОМ», «Культура».