Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
27 Января 2017

27 января 2017 года, в пятницу, в Пензенском епархиальном управлении (Советская площадь, 1) прошла пресс-конференция, посвященная прибытию на Пензенскую землю из республики Крым ковчега с частицей мощей свт. Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, небесного покровителя врачей, всех болящих и страждущих.

На вопросы представителей СМИ ответил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Святыня прибудет в Пензу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святые мощи будут находиться с 5 по 12 февраля 2017 года в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре (ул. Спасо-Преображенская, 6а).

Ковчег с частицей мощей святого угодника прибудет в наш город впервые. Ему молятся об исцелении болезни, о благополучном исходе операции (как хирургу), об успешном обучении (как ученому), о даровании детей и их воспитании (как отцу, имевшему детей), о семейном благополучии (как примерному семьянину), о душевном здравии (как святителю).

Поклониться святыне в надежде на благодатную помощь свт. Луки (Войно-Ясенецкого) будет возможно с 6.00 утра до 22.00 вечера ежедневно. После поздней Литургии в монастыре в течение каждого часа будут совершаться молебны с чтением акафиста святителю.

Фото: И. Школин