Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Января 2017

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Пензенской епархии прошли праздничные богослужения.

В ночь с 18 на 19 января жители Пензы встретили праздник Крещения Господня. В областном центре ежегодно организуются крещенские купели. Этот год не стал исключением; главная «иордань» в праздничную ночь была подготовлена на берегу реки Суры в районе ТЭЦ- в соответствии с требованиями безопасности — ограждением, освещением и удобными поручнями. На месте дежурили спасатели, водолазы, сотрудники полиции и скорой помощи. После чина великого освящения воды верующие с молитвой погрузились в воды реки Суры.

В г. Спутнике широко отметили двунадесятый праздник. В ночь с 18 на 19 января тысячи верующих собрались у реки Суры, чтобы приобщиться к древней традиции праздника и погрузиться в «иордань», которую освятил клирик Никольского храма г. Пензы (мкрн. Терновка) протоиерей Антоний Шварев. По окончании чина великого освящения воды отец Антоний обратился к верующим со словами поздравления: «Поздравляю всех с праздником Крещения Господня! Как Христос, выходя на проповедь Слова Божия, крестился от Иоанна в водах реки Иордана, так и мы подражаем этому событию — погружаемся в свои водоемы. Пусть священная вода наполнит силой и здоровым духом, а крещенский мороз укрепит тело. Пусть Благодать Божия будет со всеми вами.»

19 января в храмах Пензенской епархии православная молодежь традиционно помогала разливать крещенскую воду. Помимо этого, к празднику Богоявления была приурочена и другая акция Союза православной молодежи. В этот день молодые люди на своих приходах раздавали листовки о святой воде. В последних содержалась информация о великом и малом освящении воды, ее правильном применении, о традициях и суевериях о святыне, бытующих в нашем народе. Здесь же говорилось о том, что святую воду необходимо применять вкупе с Таинствами Церкви, приводились мысли и практика святых угодников, связанные с водой. На обложке листовки содержалась молитва на принятие просфоры и святой воды. В крещенские дни члены Союза раздадут около 5000 листовок. Другим мероприятием, которое Союз православной молодежи проводит уже третий год подряд, стала доставка крещенской воды и листовок о ней в Областной онкологический диспансер. Ребята связались с сестрами милосердия, и совместно обеспечили проходящих лечение святыней и информацией о ней. Молодые люди наполнили святой водой стограммовые бутылочки, привезли их в медицинское учреждение, и передали сестрам милосердия для дальнейшего распространения в диспансере.

В Заречном вечером 18 января иереем Алексеем Ермошиным, штатным клириком Воскресенского молитвенного дома была освящена «иордань» на пруду зоны отдыха «Лесная», а в 23.30 в храмах города начались праздничные богослужения. Храм-часовня святого Георгия Победоносца не смог вместить всех желающих и люди ставили свечи и молились у храма. Божественную литургию в нем возглавил настоятель храма протоиерей Александр Овцынов. По окончании богослужения отец Александр у стен храма совершил чин освящения воды, после чего все желающие смогли набрать святую воду.

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в Тихвинский мужской скит на Семи Ключах, что в Шемышейском района. Паломники приняли участие в ночной Божественной литургии и чине великого освящения воды. По завершении богослужения верующие погрузились в целебные воды святого источника, куда стекаются все семь ключей и набрали Крещенской воды.

В крещенскую ночь на территории храма во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Бессоновка традиционно были организованы крещенские купания. В этом году впервые отдельная купель стояла в крестильне для детей. Праздничное ночное богослужение в храме совершил иерей Александр Угольков, благочинный Бессоновского округа. Также торжества в честь великого двунадесятого праздника прошли в селе Грабово на территории Казанского храма.