Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Декабря 2016

В воскресный день 18 декабря паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка по святым местам республики Мордовия. В первую очередь верующие посетили Параскево-Вознесенский женский монастырь в селе Пайгарма.

По приезду паломники приняли участие в Божественной литургии, за которой вознесли молитвы святой великомученице Параскеве, небесной покровительнице обители. Гостеприимные сестры монастыря провели для пензенцев интересную содержательную экскурсию и угостили трапезой. Желающие погрузились в целебные воды источника святой великомученицы Параскевы.

Вторым пунктом паломнического маршрута стал Свято-Ольгинский женский монастырь (во имя святой равноапостольной княгини Ольги) в городе Инсар республики Мордовия.

Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь возник в конце XIX века и по праву считается одним из самых молодых в России. Изначально в Инсаре была куплена земля для постройки гостиницы для монахинь. В дальнейшем местный помещик Дельфинский безвозмездно передал монастырю часть своей усадьбы и даже построил храм за свой счет. Единственное условие, которое он поставил при этом, церковь должна была быть освящена в честь княжны Ольги Николаевны, что и было впоследствии сделано.

После революции монастырь был закрыт, а храм частично разрушен и передан музею. В наши дни монастырь открыт и реконструируется.

Фото: Н. Сугоняк