Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
19 Декабря 2016

16 декабря 2016 года, в пятницу, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (Москва) прошло заседание «Филаретовской группы», в котором приняли участие доктор богословия, профессор, декан Богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский; доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви и научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета ПСТГУ) Наталия Сухова; кандидат богословия, доцент кафедры истории Русской Православной Церкви Георгий Бежанидзе и другие исследователи жизни и служения святителя Филарета (Дроздова).

С сообщением о ходе подготовки Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского и подробного жизнеописания святителя выступил руководитель Издательского отдела Пензенской епархии, секретарь Научно-редакционного совета по изданию собрания творений Евгений Белохвостиков. Он рассказал о том, что текст первых четырех томов, включающих в себя «Начертание церковной истории…» — главный и самый объемный труд святителя Иннокентия — практически готов к публикации, причем помощь в его подготовке оказали и специалисты ПСТГУ (в частности, что касается переводов с греческого, немецкого и древнееврейского).

Собравшиеся подтвердили готовность и в дальнейшем оказывать всемерную поддержку проекту Пензенской епархии. В частности, специалисты ПСТГУ возьмут на себя окончательную корректуру латинских текстов и создание комментария к богословским трудам свт. Иннокентия Пензенского.