Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
5 Декабря 2016

В 8-ю годовщину со дня преставления Святейшего Патриарха Алексия II в Успенском кафедральном соборе в Пензе была отслужена заупокойная Литургия, по окончании которой духовенство собора совершило панихиду по почившему Первосвятителю.

2 октября 1999 г. на второй день юбилейных торжеств по случаю 200-летия Пензенской епархии, Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер) в сослужении архиепископов Пензенского и Кузнецкого Серафима и Ульяновского и Мелекесского Прокла и епископов Саранского и Мордовского Варсонофия и Красногорского Саввы, викария Московской епархии.

После окончания Божественной литургии Его Святейшество поздравил всех с 200-летием Пензенской епархии. С приветственньм словом к Святейшему Патриарху обратился владыка Серафим и преподнес Первосвятителю старинное кадило. Затем настоятелъ Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов подарил Его Святейшеству в память о посещении им собора икону святого великомученика Георгия Победоносца. Святейший Патриарх вручил владыке Серафиму по случаю юбилея Пензенской епархии и более чем 20-летнего пребывания его на посту управляющего епархией именную панагию, а в кафедральный собор передал на молитвенную память напрестольный крест. Затем Святейший Патриарх совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Феодосия, погребенного у алтаря собора.