Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
27 Ноября 2016

25 ноября 2016 года, в пятницу, в Пензенском епархиальном управлении состоялось заседание рабочей группы по реализации межрегионального проекта по сохранению устной истории «Русская Церковь в советское время». В заседании приняли участие И.В. Гарькавый, руководитель проекта,член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и Всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской; иерей Максим Плякин, секретарь комиссии по канонизации святых Саратовской епархии, член Межсоборного присутствия РПЦ; А.И. Дворжанский, древлехранитель Пензенской епархии, С.В. Зелев, церковный краевед; В.В. Будряшова, заведующая отделением дополнительного образования Пензенской духовной семинарии; А.Ф. Никитин, доцент Пензенской духовной семинарии и ПГУ; К.Г. Аристова, сотрудник Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии, координатор проекта.

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима Пензенская епархия совместно с Мемориальным центром «Бутовский полигон» реализует данный проект на базе Пензенской духовной семинарии в рамках грантового проекта, поддержанного «Православной инициативой». В ходе заседания участники проекта обсудили этапы и методы сбора информации. Была поддержана инициатива Пензенской областной общественной организации «Память о земляках» о проведении специального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся средних и среднеспециальных учебных заведений «Сохранение исторической памяти о священнослужителях и мирянах, пострадавших в годы советской власти на территории современной Пензенской области». Итогом конкурса станет создание комплекса воспоминаний, в том числе видеоматериала о священнослужителях и жителях своего города или села, которые были участниками церковной жизни в нашем регионе в период с 1917 по 1989 гг. Конкурс позволит повысить интерес подрастающего поколения к истории своего края, своей церкви, своей семьи, послужит основой для дальнейших профессиональных исследований студентами семинарии и пензенских вузов.

И.В. Гарькавый, руководитель проекта, внес предложение по организации поисковых экспедиций в районы в рамках студенческой практики. Собравшиеся отметили большой обьем проделанной работы в увековечении памяти новомучеников, исповедников и всех пострадавших в годы гонений на территории Пензенской епархии. Об итогах работы над проектом будет сделан доклад в рамках Рождественских чтений в г. Москве.