Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
25 Ноября 2016

Ясным морозным днем 24 ноября 2016 года, вблизи географического центра Пензенской области, среди останков поруганной православной святыни и у последнего приюта первого губернатора Пензенского наместничества, впервые за много лет звучало слово Божие. Заупокойную литию в селе Любятино совершил настоятель храма святого апостола Фомы в селе Загоскино священник Сергий Иванов.

В памятном мероприятии приняли участие ученики и учителя из загоскинской школы, представители местной исполнительной власти, краеведы и путешественники из Пензы.

Отец Сергий (Иванов):

– У Бога нет мертвых, у Бога все живы. Когда придет всеобщее воскресение, мы все воскреснем в тех же самых телах, в которых живем сейчас. И мы обязательно узнаем друг друга. Поэтому все православные христиане так трепетно заботятся о местах захоронений своих близких, родных, знакомых. И сегодняшняя наша здесь молитва еще раз тому подтверждение. Спустя 210 лет со дня его преставления мы снова молимся об упокоении души человека, благодаря которому появился наш край. Сегодня, наверное, каждому из нас есть за что поблагодарить этого человека.

Жители села Любятино Пензенского района, те, что постарше, еще вспоминают о том, как на их глазах уничтожили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Как фанатично пытались избавиться от него партийные функционеры – будто бельма на глазу у новопостроенной колхозной здравницы. Санаторий «Нива» должен был беспрепятственно манить к себе отдыхающих, мчащихся на комбайнах и тракторах по тамбовской трассе. А тут, в поле зрения – обветшавшие мрачные стены… Сорок лет назад, лишь после третьего (!) взрыва, «обветшавшие» стены сложились. О том, что во храме был похоронен Иван Алексеевич Ступишин никто сельским жителям не сообщил и многие с удивлением узнали об этом в день панихиды, приуроченной к 210-летию со дня упокоения человека, открывшего и более трех пятилеток представлявшего Пензенское наместничество «в высших эшелонах власти».

Глава администрации Ермоловского сельсовета Пензенского района Людмила Столярова:

– К сожалению, мало чего мы слышали, знали о нашем первом губернаторе. Я сегодня тоже, перед тем, как сюда поехать, прочитала об этом человеке. Мне было очень интересно узнать о нем. Ведь, шестнадцать лет править губернией, это, действительно, срок немалый. Это говорит о том, что человек справлялся со своей должностью, со своими обязанностями. Конечно, мы обратимся во все необходимые инстанции с тем, чтобы призвать облагородить место его упокоения. А, исходя из своих возможностей, изготовим и установим мемориальную доску.

Неоднократно уже в российской истории окрестности села Загоскино становились неодолимым препятствием для супостатов различных мастей и регалий.

В 1774-м немногочисленный уланский корпус Ефима Чемесова – последнего воеводы Пензенской провинции – остановил здесь трехтысячную «злодейскую толпу» пугачевских разбойников, устремившихся захватить и разграбить Пензу.

В 1806-м линию обороны «занял» Иван Ступишин – первый правитель Пензенского наместничества – опочив, но не променяв родового имения и после смерти. До революции место захоронения губернатора оставалось одной из важнейших святынь земли Пензенской. В годы строительства «светлого будущего» склеп с телом Ступишина во храме Покрова Пресвятой Богородицы, конечно же, разорили, но два века спустя генерал-поручик, ветеран Семилетней войны, напомнил нам диспозицию войск, стоящих на страже непреходящих человеческих ценностей.

В 1941-м местные жители строили (и – построили, в тяжелейших условиях, в нереально короткие сроки) передовую линию Пензенского рубежа обороны. Они уже были готовы сразиться с немецко-фашистской ордой в случае прорыва ее под Москвой и неминуемого продвижения в сторону Пензы.

Сегодня ученики и учителя загоскинской школы пытаются восстановить с годами утраченную справедливость, привить свои краеведческие изыскания власть имущим и доказать, что географический центр Пензенской области это не столб в поле, а – настоящее ожерелье туристских жемчужин, оригинальное и самодостаточное в исторической ретроспективе.

Руководитель клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ» Александр Шилин:

– Вновь Пенза самоотверженно несет оборону на загоскинском рубеже. На сей раз – пред историческим беспамятством. Благодаря «уланскому корпусу», состоящему из краеведов-подвижников, ученых-историков, бравых госслужащих земли Пензенской.

Губернатор Иван Белозерцев и члены его команды, кажется, их услышали. Иначе бы не состоялись мемориальные мероприятия в Пензенском краеведческом музее 23-го ноября, а на следующий день – в селе Любятино на руинах Покровского храма. Иначе бы не появилась уверенность в том, что к решению давних проблем удалось, наконец, подступиться.