Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
23 Ноября 2016

IV Рождественские образовательные чтения стартовали в Пензе. Этот масштабный форум проводится Пензенской митрополией совместно с правительством региона, вузами и ведущими общественными организациями областного центра.

Рождественские чтения уже в четвертый раз объединили всех, кому небезразличны традиционные ценности. Одно из центральных мест занимает разговор о просвещении — в частности, о преподавании основ православной культуры. Зарубежным опытом по этому направлению поделилась гостья из Вильнюса.

«У нас этот предмет называется «Православная вера», и урок не запрещают начинать с молитвы. Не запрещается посещение священника, а всячески приветствуется. То есть предмет напрямую связан с православной церковью», — отметила профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор наук Ольга Янушкявичине.

Каждые новые Рождественские чтения — это новый уровень в решении тех задач, которые ставили год назад.

«Переход на уровень методического осмысления, на профессиональные дискуссии свидетельствуют о том, что началась профессиональная стадия реализации этого проекта. То есть от споров, нужно ли это делать, мы перешли к решению чисто педагогических задач», — подчеркнула декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор наук, профессор Татьяна Склярова.

В этом году основная тема Рождественских чтений — «1917-2017: уроки столетия». Аспекты рассмотрят на 14 секциях, посвященных социальному служению, приходской жизни, православию в искусстве, литературе, средствах массовой информации.

«Наша задача — собрать все здоровые силы. Педагогов, студентов, журналистов — всех, кто неравнодушен к нашим традиционным ценностям», — сказал первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.

Завершатся чтения торжественным богослужением в Петропавловском храме Пензы и пленарным заседанием в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в субботу, 26 ноября.

Фото: И. Школин