Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
13 Ноября 2016

В субботу 12 ноября в Пензе начал работу I Межрегиональный фестиваль духовной хоровой музыки «Архангельский глас». Мероприятие проводится по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и приурочено к 170-летию со дня рождения русского церковного композитора и хорового дирижера А. А. Архангельского. Учредителями фестиваля стали Пензенская епархия Русской Православной Церкви и Пензенская областная филармония.

Фестиваль проводится 12 и 13 ноября в стенах Пензенской областной филармонии в целях популяризации церковного и светского искусства хорового пения, знакомства пензенской публики с творчеством и исполнительским мастерством хоров разных регионов России, а также с целью развития творческих связей между хоровыми коллективами Пензы и коллективами других городов России, расширения репертуара хоровых коллективов, создания новых творческих контактов и обмена опытом.

В первый день своим выступлением зрителей порадовали хоры областного центра. Также в рамках фестиваля в Органном зале филармонии состоялся съезд регентов, а вечером — всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

Во второй день в большом зале филармонии стартует марафон хоров с участием коллективов из Пензы, Самары, Москвы и Саратова. В их репертуаре, в том числе, будут и произведения Александра Архангельского.

Завершится фестиваль торжественной церемонией закрытия и гала-концертом с участием Губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств Владимира Каширского. Все собранные средства пойдут на строительство Спасского кафедрального собора Пензы.

Фото: И. Школин