Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
1 Ноября 2016

28 октября, в пятницу, в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского г. Пензы» состоялось открытие Муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В стенах учебного заведения собрались победители и призеры школьного этапа олимпиады из городских школ Пензы. На торжественном открытии присутствовали протоиерей Алексий Горшков, духовник православной гимназии и иеромонах Августин (Зайцев), наместник Тихвинского мужского скита на Семи Ключах.

Перед собравшимися выступил хоровой коллектив гимназии «Благовест», который исполнил несколько музыкальных произведений. Затем директор МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» Юрий Николаевич Каленов обратился к участникам олимпиады с приветственным словом.

Слово для открытия олимпиады было предоставлено Высокопреосвященнейшему Серафиму, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому. Владыка в своем обращении к участникам мероприятия отметил, что олимпиада — это не только очередное испытание в жизни школьников, но и возможность показать свои знания и навыки. Правящий архиерей пожелал участникам олимпиады помощи Божией, а также уверенности. Митрополит Серафим отметил важность Основ православной культуры как предмета и пожелал участникам олимпиады удачи в испытаниях.

Председатель жюри, заместитель директора Центра комплексного обслуживания и методологического обеспечения учреждений образования г. Пензы Татьяна Борисовна Кремнева отметила, что олимпиада по данному направлению — это олимпиада души, сердца и ума.

С 2008 года  Православный Свято — Тихоновский гуманитарный университет реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся  государственных,муниципальных и негосударственных учреждений  общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно- нравственном развитии.

В муниципальном этапе приняли участие обучающиеся 5-11 классов школ города Пензы, желающие проверить свои знания по Основам православной культуры. Основная тематика олимпиады «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений», «Русское присутствие на Святой Земле». Победители муниципального этапа будут представлять свои учебные заведения на региональном уровне. Данная олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «Мета». Далее учащимся был проведен инструктаж по регламенту проведения олимпиады, после чего владыка Серафим вручил конверт с заданиями классным руководителям и дети, распределенные по классам, приступили к выполнению заданий олимпиады.

Фото: И. Школин