Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
10 Октября 2016

В воскресный  день, 9 октября, делегация добровольцев 23 отряда разведчиков «Малахов курган» и 24 отряда «Покров» побывала в Саранске.

Первоначально поездка планировалась как паломническая и имела целью посещение только Феодоровского собора г. Саранска, где в это время пребывал чудотворный образ Божией Матери Курской — Коренной «Знамение» привезенный на несколько дней из Нью-Йорка.

Божиим проведением, перед поездкой, в программу паломничества были внесены  изменения. По приглашению начальника Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О), кандидата философских наук Дмитрия Алексеевича Сысуева добровольцы получили приглашение выступить с презентацией своей деятельности для интересующихся лиц в Саранске.

Утром 9 октября, по окончании Божественной литургии в храме святых благоверных князей Петра и Февронии в Пензе добровольцы отправились в путь. В Саранске, в Предтеченском храме, состоялась встреча с представителями РИС-О, студентами и школьниками. Ирина Олеговна Федорова, приехавшая из Санкт-Петербурга, была очень рада этой встрече. Рожденная в эмиграции, она в 1950 – 1960-е гг. была сначала разведчицей, а затем младшим инструктором Патриотической Организации Русских Разведчиков (ПОРР) в США. Ирина Олеговна поделилась с молодым поколением своими воспоминаниями о былом, а юные добровольцы из Пензы рассказали о своей насыщенной разведческой жизни. Начальник 23 отряда «Малахов Курган» Алексей Терзов передал саранцам добровольческие буклеты, а председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илия Иванов свежий номер газеты «Сретение». Обсудив перспективы создания отряда юных добровольцев в Саранской епархии, паломники отправились к Феодоровскому собору. Центральная часть г. Саранска поразила всех своей красотой. У памятника героям Первой мировой войны было сделано общее фото и исполнена песня «О вещем Олеге», которую пели Русские солдаты 100 лет назад. Приложившись в храме к образу Божией Матери и святыням Феодоровского собора, добровольцы попрощались с И.О.Федоровой, поблагодарили Д.А.Сысуева за теплый прием и отправились домой.