Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
13 Сентября 2016

12 сентября 2016 года, в понедельник седмицы 13-й по Пятидесятнице, день перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора, секретарем Пензенской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Дионисий Сушко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Спирин.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

В этот день митрополит Серафим получил подарки и поздравления от представителей власти и духовенства.

В поздравительных речах епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор отметили большой вклад правящего архиерея в процесс восстановления храмов и монастырей на пензенской земле и пожелали владыке всех благ и помощи Божией.

Приветственный адрес Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева зачитал заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин, а также преподнес в дар владыке икону святителя Иннокентия Пензенского.

От лица Пензенской епархии с годовщиной архиерейской хиротонии митрополита Серафима поздравил протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии, и преподнес в дар серебряный потир.

В свою очередь владыка поблагодарил всех собравшихся за поздравления и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: И. Школин