Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
5 Сентября 2016

4 сентября 2016 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти сщмчч. Феодора епископа Пензенского, и с ним пострадавших Василия Смирнова и Гавриила Архангельского пресвитеров, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии в храме новомучеников Пензенских в поселке Монтажный г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Александр Овцынов, благочинный церквей Никольского городского округа; протоиерей Артемий Гуменюк, иеромонах Сергий (Зайчиков), и. о. наместника Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; иерей Виталий Зорин, настоятель храма новомучеников и исповедников Пензенских; иереи Сергий Червяков, Геннадий Иванченко, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Александр Былинин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Дарии Фадеевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Геннадий Иванченко.

По окончании Литургии митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что сегодняшний день особый для пензенской земли. Время 30-х гг. XX века — это время расстрелов и ссылок как для священнослужителей, так и для инакомыслящих. Сегодня день не просто убиения мучеников, но и день возсияния трёх лампад веры. Владыка призвал помнить о том великом подвиге, который понесли мученики ради веры Христовой, призвал хранить и приумножать память о новомучениках и подражать их глубокой вере. Также правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником храма и пожелал помощи Божией.

После богослужения для прихожан и гостей храма была организована выставка декоративно-прикладного творчества и рисунков. Также для всех желающих состоялась праздничная трапеза, а для детей аниматоры устроили игры и конкурсы. К престольному празднику для храма на средства прихода был отлит и доставлен колокол, отлитый в городе Тутаев. В ближайшее время он будет освящен и водружён на колокольню храма.

Фото: И. Клопов