Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
31 Августа 2016

30 августа, во вторник, в Пензенском епархиальном управлении (Советская площадь, 1) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему крестному ходу с иконой и мощами святителя Иннокентия Пензенского. На вопросы представителей СМИ ответили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский и руководитель крестного хода священник Виктор Сторожев.

В ходе беседы с журналистами владыка Серафим выразил радость о возникшей в Пензенской митрополии новой традиции, благодаря которой поклониться пензенским святыням сможет каждый. Впервые образуется обширный крестный ход, который захватит всю территорию Пензенской области. Это очень отрадно, так как есть некоторые категории граждан, которые не могут добраться до мощей пензенских святых. В рамках крестного хода святыни будут находиться по несколько дней в каждом райцентре, также маршрут будет проходить через окрестные села, что позволит многим людям, в том числе и немощным, поклониться святыне. Правящий архиерей выразил надежду, что данное начинание станет доброй традицией, которая будет заложена в нашем регионе. Владыка выразил надежду, что в следующем году пензенское духовенство совершит крестный ход по Пензенской области с мощами священноисповедника Иоанна Оленевского.

Напомним, что крестный ход пройдет с 3 сентября по 31 ноября 2016 года по Пензенской митрополии по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Также в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, крестный ход будет сопровождать выездная фотовыставка, посвящённая Святой Горе Афон.

Приглашаем всех желающих принять участие в этом событии.

Для участия в крестном ходе приглашаются православные добровольцы, желающие помочь в организации крестного хода.

График крестного хода с иконой и мощами свт. Иннокентия Пензенского

Телефон для справок:
Руководитель крестного хода иерей Виктор Сторожев 8 (927) 098-57-98
Руководитель отдела молодёжи Пензенской епархии иерей Илья Иванов 8(963) 108-00-58
Координатор православных добровольцев Мамонова Наталья 8(937)434-95-25

Фото: И. Клопов