Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
25 Августа 2016

Православный отряд краеведов «Пешая слобода» Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор детей в возрасте от 8 до 15 лет

Отрядная форма организации детей и подростков при православной структуре является особым примером воспитания ребят в православной среде, образовывая их как активных граждан России.

Первостепенной целью и задачей христианской педагогики является введение ребенка в церковную жизнь, приобщение ее Таинств, научение хранить в себе благодать и стремиться к истинному свету — ко Христу.

В современном мире семьи рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами, решить которые без взаимопомощи трудно, а порой и невозможно. Это как нехватка времени у родителей для всестороннего и полноценного воспитания, так и недостаток хорошего общества, в котором могут возрастать дети.

Решение этих задач, то есть приобретение опыта православного отношения с ближними в различные моменты жизни является второстепенной, но не менее важной,  задачей деятельности отряда.

Объединившись вместе, родители и преподаватели могут приблизиться к решению этих задач.

Вероучительное направление является базовым или основным и включает в себя дисциплину Закон Божий  (Мир Божий). Кроме этого, в этот блок входят Церковнославянский язык, Церковное пение, История Церкви, Жития святых, История православного искусства.

Патриотическое направление не менее важно, оно частично основано на опыте православных следопытов НОРД «Русь» и казачества, и  включает такие дисциплины как Родиноведение, История России, Краеведение, Основы туризма и военного дела.

Ремесленное направление подразумевает обучение различным прикладным дисциплинам, в основном, служащим приучению детей к труду и некоторым образом поддерживающим патриотическое направление. Работы детей создают основу  для проведения регулярных благотворительных ярмарок.

Программы всех образовательных направлений объединены общими событиями церковного года и совместной подготовкой к ним. Занятия проводят квалифицированные педагоги и опытные инструкторы.

Значимой составляющей в работе отряда является организация пространства общения с воспитанниками воскресных школ и других учебно-воспитательных учреждений.

Для воспитанников, их родителей и воспитателей, несколько раз в год организуются паломнические поездки, туристические походы и патриотические лагеря.

Отряд ведет активную гуманитарную деятельность – участвует в экологических программах и тесно взаимодействует с обществом инвалидов.

Имеется подготовительная группа (4-7 лет)

Обращаться по телефонам:

8-961-354-2020, Царан Серафима Алексеевна

8-903-323-33-81, Дакнис Елена Викторовна (подг. гр.)

Страница группы  ВКонтакте