Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
13 Августа 2016

12 августа, в преддверии празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня — престольного праздника Спасского кафедрального собора г. Пензы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим посетил общественную приемную информационно-аналитического портала «Пенза-Онлайн», которая располагается на территории технопарка «Рамеев».

Владыке и гостям был показан фильм «Cпасский собор». После чего главе Пензенской митрополии презентовали инклюзивный проект «Мир. Вместе», целью которого является совместное обучение детей — инвалидов и здоровых детей, воспитание в них духовной культуры и любви к родине, развитие практических навыков программирования, написания материалов, web – дизайна, фото – и видеосъемки, знания языка.

В рамках данного проекта дети создадут Web-портал и мобильное приложение, на базе которых расскажут пользователям интернета о своей малой родине (особое внимание создатели обратят на исторические места и места, связанные с православной культурой). Проект позволит детям — инвалидам максимально реализовать себя и получить практические знания от преподавателей проекта.

Данный проект создан Учебно-методическим центром высоких технологий, благотворительным фондом поддержки материнства и детства «Покров», детским клубом «Равновесие» при поддержке Пензенской Епархии.

Владыка Серафим достойно оценил инициативу и отметил важность создания доступной среды для инвалидов. Напомним, что Пензенская Епархия совместно с благотворительным фондом «Благовест» уже имеет ряд проектов, направленных на социализацию инвалидов. Только арт – холл «Квартал Луи» в этом году посетили свыше 2500 тыс. человек.

Генеральный директор АО «Центр коммерциализации технологий» Дмитрий Гайнуллин рассказал митрополиту Серафиму, что с сентября 2016 года на базе технопарка «Рамеев» будут выпущены 20 инвалидных колясок двух конфигураций с управлением джойстиком, комплектующие для которых будут изготавливать предприятия Пензы. Пензенские разработчики похвастались, что главной их разработкой является мотор — колесо, что позволит сделать эти коляски очень маневренными. Модуль колеса, так называемый мотор – редуктор, будут в дальнейшем ставить не только на инвалидные коляски, но и на электровелосипеды и мокики. Коллектив разработчиков пригласил владыку в сентябре 2016 года на тестовую апробацию колясок.

Далее правящий архиерей ответил на вопросы о возрождении Спасского кафедрального собора, о семейных ценностях и многом другом, присланные в общественную приемную «Пенза-Онлайн», а также на вопросы горожан по прямой линии.

Подробнее о прямой линии можно узнать на информационно-аналитическом портале «Пенза-Онлайн».

Фото: Н. Жаркова