Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
19 Июля 2016

Паломническим отделом Пензенской епархии в минувшие выходные (с 15 по 17 июля) была организована поездка по святым местам Калужской области.

Поездка традиционно началась с молебна о путешествующих, после которого верующие в сопровождении сотрудника паломнического отдела тронулись в путь.

В ходе поездки паломники посетили Казанскую Свято-Амвросиеву женскую пустынь в Шамордино, затем Оптину пустынь.

В Оптиной пустыни пензенцы приняли участие в Божественной литургии, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн и побывали на экскурсии по святому месту, которую провел один из насельников монастыря.

Поклонившись святым Оптинским старцам, новомученикам и напитавшись благодатным духом монастыря, паломники отправились в Пензу и на обратном пути заехали в с. Клыково.

В сегодняшние дни Клыково известно тем, что там находится могилка и келья великой подвижницы нашего времени схимонахини Сепфоры (Шнякиной) (1896-1997 гг.). Будучи уже слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. У могилки матушки Сепфоры по сей день происходят чудеса и исцеления, страждущие получают благодатную помощь и утешение.