Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
11 Июля 2016

Престольный праздник – особый день для всех прихожан, к нему готовятся всем приходом, приводят в порядок храм и территорию, готовят угощение для прихожан и гостей храма, украшают Дом Божий цветами, ведь их красота напоминает человеку о совершенстве небесном, убранство помогает создать ощущение праздника, подчеркнуть значимость отмечаемого события.

11 июля, в преддверии торжества, состоится всенощное бдение. 12 июля праздничная торжественная служба в Петропавловском храме г. Пензы начнётся в 7 часов утра.  Принять участие в празднике приглашаются все прихожане, желающие разделить радость торжества.

Главная особенность православных праздников в том, что в каждом дне заложен свой особый смысл. День апостолов Петра и Павла – это призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другими, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает.

«В день памяти святых апостолов Петра и Павла полезно вспомнить, что долг апостольства лежит на каждом христианине. Все мы, в какой бы среде не находились, являемся апостолами, т.е. посланниками.  Церковь христианская называется апостольской, а значит члены ее, христиане, имеют великую честь свидетельствовать о Христе и делиться радостью о Господе. (Святитель Филарет Московский)